AURÈLE FERRIERspacerspacerspacer





Biografie

Aurèle Ferrier (*1975 in St.Gallen) lebt in Zürich. Er hat einen MA in Fine Arts der Zürcher Hochschule der Künste. Mit seinen Videoarbeiten, Filmen, Aktionen und Interventionen untersucht er die Ränder der Zivilisation. Seine Arbeiten wurden in über 30 Ländern präsentiert und mehrfach prämiert, u.a. mit einem Grand Jury Award am Slamdance Film Festival.



Studium

2014  MA Fine Arts, Zürcher Hochschule der Künste
2004  BA Theater Leitender Künstler, Zürcher Hochschule der Künste
2003  Austausch, Experimental Theatre Wing, Tisch School, NYU



Preise und Auszeichnungen

2018  Best audiovisual/video art work, Madatac Video Art & New Media Audio-Visual Art, Madrid
2018  Prix de l'Innovation formelle, Eurovideo, Vidéographies Int. Video Art Association, Liège
2017  Werkbeitrag Bildende Kunst, Kanton Zürich
2017  Gewinner Schweizer Wettbewerb, Videoex Int. Experimentalfilm & Video Festival, Zürich
2016  Grosser Jury Preis, Slamdance Film Festival, Best Experimental Short, Park City
2016  Werkbeitrag Bildende Kunst, Kanton St.Gallen
2016  Förderbeitrag Bildende Kunst, UBS Kulturstiftung
2016  Besondere Erwähnung, Festival Int. de Cine y Arte, Arte Non Stop, Buenos Aires
2015  Bester ausländischer Experimentalfilm, Berkeley Video and Film Festival, Berkeley
2015  Award of Merit, Experimental Film, The Indie Film Awards, La Jolla
2015  Gold Reel Award, Nevada International Film Festival, Las Vegas
2010  Atelierstipendium, visarte.ost, Cité Internationale des Arts, Paris


Ausstellungen und Festivals (Auswahl)

2019  Dhaka International Film Festival, Dhaka
2018  25th Chicago Underground Film Festival, Chicago
2018  Video Party, Kyoto
2018  Joburg Fringe Videoart, Johannesburg
2018  Open City Documentary Festival, London
2018  33ième Videoformes, Video Art & Digital Cultures, Clermont-Ferrand
2018  31es Instants Vidéo, Marseille
2018  Madatac, Videoart & New Media Audio-Visual Art, Madrid
2018  Tirana International Film Festival, Video Art & Experimental official competition, Tirana
2018  25th European Film Festival, Palic
2018  Festival International de Videoarte, Buenos Aires
2018  Internationales Architektur Film Festival Move Cine Arch, Venedig / Paris / Sao Paulo
2018  Architekturtage, Haus der Architektur Graz
2018  Present Future Film Festival, Macao
2018  Eurovideo, Festival Européen des Arts Vidéos, Videographies Int. Video Art Association, Liège
2018  Video Art Festival Turku
2018  Alchemy Film & Moving Image Festival, Hawick
2018  Bienal Int. de Video y Cine Contemporáneo, Instituto de Cultura de Baja California, Mexicali
2018  Drunken Film Fest, Bradford
2018  Mostra de Arte do Audiovisual do Barreiro, Barreiro Belo Horizonte
2018  The Unseen Festival, Denver
2018  Screening, FokiaNou Art Space, Athens
2018  15º Oberá en Cortos / Play Semana de Videoartes, Misiones
2018  Video Art Miden, Kalamata
2017  IDFA, 30th Documentary Film Festival Amsterdam
2017  52. Solothurner Filmtage, Solothurn
2017  Werkschau 2017, Werkbeiträge Kanton Zürich, Museum Haus Konstruktiv, Zürich
2017  Werk- und Atelierstipendien Ausstellung der Stadt Zürich, Helmhaus, Zürich
2017  26th Berkeley Video & Film Festival, Berkeley
2017  Internationaal Kortfilmfestival Leuven
2017  Channels, The Australian Video Art Festival, Conditional Surplus, Melbourne
2017  Seattle Transmedia & Indepentend Film Festival, Transmedia Gallery, Seattle
2017  Aesthetica Short Film Festival, York
2017  Videoex Internationales Experimentalfilm & Video Festival, Zürich
2017  Cairo Video Festival, Medrar for Contemporay Art, Kairo
2017  Play, Semana de Video Arte, Centro Cultural Universitario, Córdoba (Argentinien)
2017  Architecture Film Festival London
2017  Pittsburgh Architecture Movie Festival, Pittsburgh
2017  Architektur Filmtage Zürich
2017  UMW Media Wall, Moving Image Exhibition, Universtity of Mary Washington, Fredericksburg
2017  Blue Magpie Experimental Film Series, Film Center at National Chiao Tung University, Hsinchu
2017  Montevideo World Film Festival, Montevideo
2017  Near Nazareth Festival, Afula
2016  Infrastructures (Einzelausstellung), Centre de Création en Arts Médiatiques, Québec
2016  Visions in the Nunnery, Moving Image Bow Arts, London
2016  Slamdance Film Festival, Park City
2016  Kumu Art Film Festival, Kumu Art Museum / Roterman Square, Tallinn
2016  Les Rencontres Internationales, Nouveau Cinéma et Art Contemporain, Paris
2016  Urban View Competition, Short Waves Festival, Poznan
2016  Sluice Screens Prize Shortlist Exhibition, video and projected art, London
2016  Festival Int. de Cine y Arte, Arte Non Stop, Buenos Aires
2016  Cannes Art Film Festival, Cannes
2016  Moscow International Experimental Film Festival, Moskau
2016  23rd Chicago Underground Film Festival, Chicago
2016  Mediterranean Film Festival, Siracusa
2016  Infrastructures, Projektion und Gespräch, Le Foyer / Réunion, Zürich
2016  La Bienal Int. de Video y Cine Contemporáneo , Ensenada, Mexicali y Tijuana
2016  Catch of the Year, Dienstgebäude, Zürich
2016  Magwill Film Festival, Los Angeles
2016  Norwich Radical Film Festival, Norwich
2015  24th Berkely Video and Film Festival, Berkeley
2015  Arkipel, Jakarta Int, Documentary and Experimental Film Festival, Jakarta
2015  Der entfesselte Raum, Gewerbemuseum, Winterthur
2015  Arquitectura Film Festival Santiago de Chile
2015  Reykjavik International Film Festival, Reykjavik
2015  Currents, Santa Fe International New Media Festival, Santa Fe
2015  Athens Digital Arts Festival, Athen
2015  Los Angeles Urban Film Festival, Los Angeles
2015  Back In The Box, Toluca Lake
2015  Nevada International Film Festival, Las Vegas
2015  Great Lakes International Film Festival, Erie
2015  Mengi Art Space Reykjavik, Screening, Reykjavik
2015  Pune Short Film Festival, Pune
2015  The Indie Film Awards, La Jolla
2015  MAC Festival, Manaus
2015  Trenton Film Festival, Trenton
2015  Access Code Film Festival, Bangalore
2014  Grosse Regionale, Kunstzeughaus, Rapperswil
2014  Master Fine Arts Degree Show, Shedhalle, Zürich
2013  You Are Here, Canberra Museum, Canberra
2012  Electric Darkness, Sim Gallery, Samband Islenskra Myndlistarmanna, Reykjavik
2012  Rólegur Mánuður, Hafnarstraeti, Reykjavik
2011  Dreck hält warm / Grüsse aus dem Unterholz, Liechtensteiner Kunstverein, Schaan
2011  Soupe Populaire, Nextex / visarte.ost, St.Gallen
2010  Video Night, Cité Internationale des Arts, Paris



Sammlungen

Sammlung Elisabeth und Peter Bosshard, Rapperswil-Jona
Sammlung Kanton St.Gallen
Sammlung Credit Suisse


Vorträge / Gespräche / Jury (Auswahl)

2018  Gastvortrag, Beijing Academy of Creative Arts, Peking
2018  Seminar/workshop (upc./Nov.), Master Fine Arts, Zürcher Hochschule der Künste, Zürich
2018  Jury, 20. Videoex Internationales Experimentalfilm & Video Festival, Zürich
2018  Research encounter, Maritime Poetics: from Coast to Hinterland, Corner College, Zürich
2017  Gastvortrag an der ETH Zürich, im Rahmen von: ‚Die Welt und ihr Double’, Eine kleine Filmgeschichte für Architektinnen und Architekten, Raumkonzepte in Film und Architektur, Professur Annette Gigon/Mike Guyer, Dozierende: Dr. Marcel Bächtiger
2016  Infrastructures, Gespräch mit Gioia Dal Molin (Le Foyer), Réunion, Zürich
2014 - 2018 Talks und Symposien an diversen Festivals, u.a. am 30th IDFA, Amsterdam



Aktuelle Presse / Kataloge (Auswahl)

Alchemy Film & Moving Image Festival: 2018 Report, The Skinny, 15. Mai 2018
Die Anarchie steckt im Heizkörper, Neue Zürcher Zeitung vom 28. Juli 2017
Statement der Jury, Videoex Int. Experimental Film & Video Festival 2017

Swiss Films Katalog Kurzfilme 2017, S.30
Transitions, Swiss Films
Aurèle Ferrier sucht nach der Leere, St.Galler Tagblatt vom 27. Juli 2016
Interview in Stigmart Videofocus Biennal Edition 2015, S.102
Ausstellungs- und Festvialkataloge



Kuratorische Projekte

Seit 2012 'Cine-Club Perla-Mode' zusammen mit Anna Hilti (Künstlerin),
Krispin Hée (Grafikkünstlerin), Andreas Mueller (Filmemacher) und Thomas Galler (Künstler)
Filmscreenings und Gespräche von FilmemacherInnen oder KünstlerInnen, bisher u.a. mit
Hans Witschi, Melissa Dullius & Gustavo Jahn, Christian Schocher, Marcel Gisler, Thomas Imbach,
Gisela Storch-Pestalozza, Samir Ramdani, Cyril Schäublin & Silvan Hiller, Nicolas Appelt,
Benjamin Heisenberg. Gefördert von der Stadt Zürich
https://www.facebook.com/groups/427327580731998/



Projekt- und Reiseuntersützung

Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia
Schweizerische Generalkonsulate Los Angeles, Santiago de Chile, Madrid, Mexico DF, Sydney, Beijing
Kulturförderung Kanton St.Gallen (Bildende Kunst / Filmkommission)
Swiss Films
Pro Helvetia Kairo
Georg und Josi Guggenheim Stiftung
Erna und Curt Burgauer Stiftung
Olga und Ernst Gubler-Hablützel Stiftung
Georges und Jenny Bloch Stiftung
Volkart Stiftung
Steo Stiftung
Filmförderung Kath. Medienzentrum
Patronagefonds für junge Schweizer Künstler
Hedwig Scherrer Stiftung
Casinelli Vogel Stiftung



Filmografie

2017 Transitions, 13 min.
2016 Old Mill, 6 min.
2014 Infrastructures, 23 min.
2014 Desert Talks, 30 min.
diverse Videoarbeiten